Выбор за мамой
  • 12 Сентябрь 2014

Выбор за мамой

 

 

 

— В данный момент я жду ребенка, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до двух лет. Какие виды пособий мне полагаются?

Г. АЗИМОВА.

Ташкентская область 

Отвечает ведущий юрисконсульт Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Дилшод АБДУКАДИРОВ:

— В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Республики Узбекистан по окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с выплатой за этот период пособия в порядке, устанавливаемом законодательством.

Согласно действующему Положению «О порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет», зарегистрированному Министерством юстиции 14 марта 2002 года, работающим (обучающимся с отрывом от производства, проходящим службу) матерям (лицам, заменяющим мать) пособие по уходу за ребенком назначается по месту работы (учебы, службы).

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход, и трудового стажа лица в размере 200 процентов от минимального размера заработной платы, установленного в Республике Узбекистан.

Если уход осуществляется за двумя и более рожденными, усыновленными или принятыми под опеку детьми, то пособие по уходу за ребенком выплачивается в одинарном размере вплоть до достижения младшим ребенком двухлетнего возраста.

 

За время отпуска по уходу за ребенком до достижения им двухлетнего возраста мать имеет право на отпуск по беременности и родам на второго ребенка. За этот период выплачивается одно из двух пособий по выбору матери.

 

 

 

Другие статьи данного раздела: « Товары на экспорт В гостях у природы  »

Последние новости