Больше голов, игроки!
  • 08 Август 2017

Национальное первенство снова развернулось на стадионах. Поединками 16-го тура начался второй круг Высшей лиги. Результаты достаточно неожиданные.

Главной вывеской игрового дня стал матч «Насаф» — «Коканд-1912». В битве главных претендентов за призовые места три очка достались каршинцам — 3:0. Уже в начале встречи, а точнее, на третьей минуте, хозяева открыли счет. Автор мяча — Ш. Мухитдинов. Под занавес первого тайма Д. Черан удвоил преимущество, точку в матче на 87-й минуте поставил

И. Голбан. Гости из долины как ни старались изменить ход игры, сценарий был ясен. Итог — рокировка в таблице. «Насаф» на втором месте, а «Коканд-1912» — на третьем.

Два столичных клуба — «Пахтакор» и «Бунёдкор» также провели встречи на выезде. В первой официальной игре под руководством Шоты Арвеладзе пахтакоровцы добыли лишь одно очко. Пусть гостям и удалось уйти на перерыв с минимальной разницей, во второй половине «Кызылкум» все-таки сравнял счет — 1:1. В ташкент-ской команде отличился С. Нуруллаев, а ответный мяч забил О. Зокиров.

В матче «Согдиана» — «Бунёдкор» болельщики увидели безголевую ничью. Подопечным Миржалола Касымова не удалось подняться выше в таблице, воспользовавшись осечкой конкурентов. А вот для Игоря Шквырина, новоиспеченного наставника команды из Джизака, ничья против столичного тяжеловеса весьма неплохой результат.

Поединки «Алмалык» — «Бухара» и «Нефтчи» — «Шуртан» завершились с одинаковым счетом — 1:1. Бухарцы почти всю игру вели, но на последней минуте основного времени упустили победу. Реализовав пе-нальти, Шота Григалашвили сравнял счет и спас команду от поражения. Ферганский «Нефтчи» сыграл по такому

же сценарию. Пропустив мяч на 63-й минуте, хозяева быстро забили ответный гол. Тренер угадал с заменой, и на 68-й минуте на табло зажглось имя М. Мамазулумова. К слову, это уже шестой подряд матч ферганцев без победы.

В Самарканде «Динамо» был разгромлен «Металлургом» — 0:3. После первого пропущенного мяча хозяева так рьяно рванули к чужим воротам, что забыли про свои. В итоге две контратаки — еще два гола. И счет мог бы быть куда крупнее, учитывая нереализованный пенальти.

У столичного «Обода» дела все еще складываются не лучшим образом. Домашнее поражение от «Навбахора» только укрепило за командой звание аутсайдера — 0:2.

А в последнем матче тура лидер чемпионата «Локомотив» принимал мубарекский «Машъал». На 76-й минуте А. Олимов вывел гостей вперед, но спустя минуту железнодорожники усилиями С. Абдуллаева сравняли счет. Таким образом, 1:1 можно назвать счетом 16-го тура.