Череда рекордов и побед
  • 22 Октябрь 2014

В Южнокорейском городе Инчеоне стартовали Параазиатские игры-2014. За три соревновательных дня сборная Узбекистана собрала солидный «урожай» наград — 16 золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Сейчас национальная команда занимает четвертое место в общем зачете игр, в которых принимают участие 4 500 атлетов с ограниченными физическими возможностями из 41 страны.

Пример непревзойденного спортивного мастерства и воли к победе показали пловцы. В своих категориях Дмитрий Хорлин завоевал три, а Кирилл Паньков четыре «золота» в заплывах на разные дистанции. Ребята не только стали настоящими триумфаторами Параазиатских игр, но и обновили несколько рекордов континента.
 Не оставили шансов конкурентам и дзюдоисты. Медаль высшей пробы в весовой категории до 52 килограммов выиграла Севинч Салаева. На первую ступень пьедестала почета в своем весе поднялись мастера татами Шерзод Намозов, Нурбек Бердиёров, Феруз Саидов и Шариф Халилов. Подарили повод для радости и легкоатлеты. Новый рекорд Азии в толкании ядра установил Мавлонбек Хайдаров. Передвинув ядро на 14 метров 39 сантиметров, он стал обладателем золотой награды. Метнув диск почти на 54 метра, чемпионом Параазиатских игр стал Хусниддин Норбеков. В беге на 800 метров пальму первенства взял Фахриддин Хамраев, а дистанцию в 1 500 метров быстрее всех преодолел Маъруфжон Муродиллаев.
 Серебряными призерами игр стали легкоатлеты Фаррух Мирзакулов и Хусниддин Норбеков. А их коллега по команде Дамир Пашаев завоевал «бронзу».
 Триумф наших атлетов на Параазиатских играх впечатляет. Несомненно, это результат большого внимания, которое уделяется в стране людям с ограниченными возможностями. Атлеты с особыми нуждами тренируются на лучших спортивных объектах, постоянно принимают участие в международных соревнованиях, являются полноценными членами общества. А их трудолюбию, выдержке, спортивному азарту и мастерству можно лишь позавидовать.