XS.UZ
Президент ФФУ посетит церемонию вручения наград ФИФА Посол Узбекистана отбыл в ФРГ О награждении группы сотрудников в связи с днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан Утверждена "Награда Союза молодежи Узбекистана" Стипендия Союза молодежи: кто и как может ее получить? Чувство причастности Общаться, познавать, преуспевать  Зарафшан: центр притяжения видных ученых  Противостоять современным вызовам Бережно относиться к национальному достоянию Интеграция в мировое коммуникационное поле На международные рынки — готовую продукцию «Узбекистан берет новый старт» Узбекистан — Турция: важный шаг в укреплении двустороннего сотрудничества Информационное сообщение Юному гроссмейстеру Жавохиру Синдорову вручен подарок Президента Президент Республики Узбекистан встретился с участниками международной конференции «Исламская солидарность: на примере Узбекистана и Азербайджана» О телефонном разговоре президентов Узбекистана и Кыргызстана  Конкретные результаты договоренностей с ЕБРР Депутаты рассмотрели законопроекты, направленные  В сфере дошкольного образования будет создана современная система Проблемы граждан решаются в минимальные сроки  Подпишут соглашения, откроют производства Земля требует грамотного подхода Очередной успех войсковой разведки Литература объединяет народы Частый мотив — семейная ссора Реформы в сфере медицины способствуют удовлетворенности жизнью населения и развитию страны Приветствие участникам международной конференции «Исламская солидарность: на примере  Узбекистана и Азербайджана» Исламская солидарность служит укреплению мира и межнациональной дружбы
  • 15 Апрель 2017

Тяжелая атлетика: юниоры показали класс

Представители Узбекистана выиграли на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров девять медалей и три лицензии на III юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Аргентине в сентябре 2018 года.

В столице Таиланда Бангкоке в силе и мощи состязались 445 атлетов из 57 государств. В сборную нашей страны вошли 16 спортсменов. Первыми на пьедестал почета поднялись девушки из команды Узбекистана. Так, две серебряные и бронзовую награды завоевала Гулноза Ахмадова. Еще одна наша спортсменка Кумушхон Файзуллаева стала обладательницей «бронзы» в двоеборье, а также завоевала «серебро» в толчке. Неплохо выступила и Далера Давронова, которая принесла сборной 19 очков. Эти результаты вывели наших девушек на третье место в общекомандном зачете и позволили им получить две лицензии на III юношеские Олимпийские игры.

В последний день соревнований заявили о себе юноши. Талантливый молодой тяжелоатлет Александр Ли, выступавший в весовой категории 94 кг, завоевал бронзовые награды чемпионата в двоеборье, рывке и толчке. Хорошо выступил и Саидмухтор Саидахроров. По результатам двоеборья он стал четвертым. Однако в толчке спортсмен взял вес 175 килограммов, поднявшись на вторую строчку турнирной таблицы. В итоге команда Узбекистана получила еще одну путевку на предстоящую юношескую Олимпиаду.

Бокс: каждому по медали

В Таиланде завершился международный турнир по боксу, известный как Кубок короля. Все семь спортсменов, представлявших Узбекистан на этом состязании, завоевали медали — золотую, три серебряные и три бронзовые.

За победу боролись боксеры из 18 стран — сильнейшие сборные мира представили по семь атлетов. На первую ступень пьедестала поднялся наш соотечественник Исроил Мадримов, сражавшийся в весовой категории до 75 кг. В финале он победил кубинца Озли Иглесиаса Эстраду. Примечательно, что лидеры национальной сборной — олимпийский чемпион Хасанбой Дусматов и призер Олимпиады Шахрам Гиясов снялись с финальных боев, и им автоматически присудили «серебро». По словам наставников команды, это было сделано намеренно. Тренеры приняли решение не рисковать своими подопечными в преддверии по-следнего квалификационного матча Всемирной серии бокса, который состоится в России 22 апреля, чемпионата Азии в Ташкенте, намеченного на 30 апреля — 7 мая.

Дзюдо: еще один триумф

Золотую медаль международного турнира серии Гран-при по дзюдо, который проходил на днях в Турции, выиграл наш соотечественник Мирзохид Фармонов.

Дзюдоист выступал в весовой категории до 73 кг, представленной 26 спортсменами. На пути к награде Мирзохид одолел представителей Турции, Словении и Косово. В финальном бою Фармонов сражался с турецким атлетом Хасаном Ванлиоглу, которого активно поддерживали болельщики. Несмотря на это, наш земляк одержал важную победу. Всего же в турнире участвовали 253 дзюдоиста из 34 стран.